Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Хи кунг — система, объединяющая методы дыхания, точные телодвижения и концентрацию мыслёй, способствующих полному оздоровлению и хорошему самочувствию. Дословно это понятие переводится с китайского как «упражнение внутренней энергии».

Это простое, но эффективное дополнение к способам избавления организма от шлаков. Занимаясь упражнениями ежедневно, вы станете энергичнее, сможете преодолеть стресс и уберечь себя от многих болезней. Считается, что хи кунг улучшает способность сосредоточиваться и даже развивает творческие способности. Некоторые считают, что хи кунг может служить и источником вдохновения.

Во время занятий особенно сильное воздействие оказывается на лимфатическую систему. Главное достоинство этой системы заключается в том, что эти упражнения может делать каждый: если вы слишком слабы; чтобы стоять, есть упражнения, которые делаются сидя, а если вам тяжело даже сидеть, некоторые упражнения вы можете делать и лежа.

Исходная позиция. Это основная позиция, в которой вы принимаете правильную позу и можете полностью ощутить свое тело. Во время занятия старайтесь думать о принимаемой позе: это помогает успокоиться.

Поставьте ноги на ширину плеч. Найдите естественное равновесие тела: центр тяжести не должен смещаться слишком далеко вперед или назад, что вызывает напряжение и усталость. Обратите внимание на ступни: и пятки, и пальцы стоят на полу. Колени расслаблены и находятся точно над ступнями. Расслабьте крестцовый отдел позвоночника. Расслабьте живот и ягодицы. Расслабьте и слегка опустите плечи.

Представьте, что у вас на макушке косичка, привязанная к потолку. Плавно, легко и свободно покачайте головой. Расслабьте язык, губы и щеки. Задержитесь на минуту в этой позе, держа руки опущенными вдоль тела.

Подумайте о пяти элементах: земле (представьте себе ее тяжесть), воде (расслабление и плавность), воздухе (легкость и прозрачность), огне (искристость) и пространстве (почувствуйте пространство каждым суставом, мускулом, всем своим существом).

Удержать небо. Это упражнение идеально подходит для развития легких и дыхания, оно помогает тем, кто жалуется на боли в спине и повторяющиеся боли после физических усилий. Рекомендуется его делать сразу после пробуждения, потому что оно очищает легкие после ночи.

Станьте в исходную позицию. Медленно поднимите обе руки, одновременно делая вдох. Когда руки будут над головой, поверните их ладонями вверх, соедините пальцы и аккуратно положите точно на макушку. Поднимите руки как можно выше, напрягая их, будто поддерживаете небо. Одновременно упираясь ногами в землю и делайте выдох. Через секунду сделайте вдох и вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение шесть раз.

Когда вы овладеете одновременно и растяжкой, и дыханием, повторите упражнение, медленно поднимаясь на пальцах, а не упираясь ногами в землю. Так вы сразу полностью растянете руки и ноги.