Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Ее называют «спасателем», и она служит первой помощью при сердечных приступах. Мудры великолепно влияют на здоровье. В этом нет сомнения. На каждое мыслимое заболевание имеется мудра, которая позволяет его вылечить. Но мы предупреждаем: если вы страдаете какой-либо болезнью, пожалуйста, внимательно следуйте советам своего врача. Не используйте, пожалуйста, мудры как замену обычному лечению. На это особенно стоит обратить внимание, когда речь идет о заболеваниях сердца. Скопление газов, боль в ушах и уменьшение жизненной энергии вряд ли немедленно приведут к летальному исходу, но когда дело касается таких уязвимых органов, как сердце, нашей убедительной просьбой будет не полагаться только на мудры. Следуйте рекомендациям вашего врача и используйте эту мудру либо для профилактики, либо как паллиатив в сочетании с необходимым медикаментозным лечением.

Человек, у которого развилась болезнь сердца, может избавиться от нее, уменьшив ваю-таттву и апана-ваю в своем организме. Этого можно добиться с помощью апана-ваю-мудры.

В этой мудре указательный палец кладут на бугор большого, а кончики среднего и безымянного соединяют с последним. Мизинец нужно вытянуть и держать расслабленным. Это можно делать на обеих руках. Мудру можно выполнять 3 раза в день по 15 мин или пока не ощутите эффект.

Предполагается, что в критических случаях эта мудра дает немедленный эффект. Ее можно также использовать на протяжении какого-то времени, чтобы укрепить сердце. Однако не забывайте о том, что мудра не заменит медикаментозного лечения.