Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Динамическая медитация, которая практиковалась в ашраме Ошо, всецело связана с энергией и движением. (Позже мы коснемся вопросов Тантры и мудр.) Вы ощущаете себя другим человеком. Весь груз прошлого выброшен, и пространство души открывается для нового. Вы словно омылись струей чистой родниковой воды. Все старое уносится, и появляются ростки нового.

Я говорю об этом, потому что благодаря Ошо динамическая медитация приобрела всемирную известность, и даже школы менеджеров после тщательного исследования включили ее в свои учебные курсы. Надо только попробовать попрактиковать ее, и вы убедитесь в ее эффективности. После одного сеанса растерянные и отчаявшиеся люди полностью преображались. Это говорит о многом. Представьте себе: зрелые мужчины и женщины, вполне состоявшиеся, но желающие привнести в свою жизнь недостающее тонкое измерение, полностью захвачены неистовыми движениями динамической медитации, вопят, прыгают, постепенно доходят до изнеможения, а затем плачут как маленькие дети, выплескивая из своего организма все накопившиеся в нем нечистоты, как домохозяйки выбрасывают пищевые отходы. Это по-настоящему очищающий процесс— действенный и смиряющий гордыню его участника и стороннего наблюдателя.

Все системы самосовершенствования постоянно делают акцент на очищении. Даже в васту и фэншуй подчеркивается важность свободного пространства, по которому могла бы беспрепятственно течь прана, усиливаясь по пути. Беспорядок в физическом или душевном пространстве препятствует свободному течению энергии. Поэтому нам нужно регулярно устранять беспорядок, вызванный хаотичностью нашей повседневной жизни.

Динамическая мудра построена во многом на тех же принципах, что и описанная выше динамическая медитация. В ней пальцы двигаются. Я предоставляю слово Гертруде Гирши, всемирно известному учителю йоги, чьи работы на эту тему отмечены не только эрудицией, но и величайшими милосердием и доброжелательностью. Читайте ее, и в конце концов вы достигнете высот духа и будете готовы прикоснуться к звездам. Вот как она описывает динамическую мудру: «Всякий раз, когда выдыхаете, соединяйте кончик одного из ваших пальцев с кончиком большого; когда вдыхаете, снова вытягивайте пальцы. Делая это, произносите мантру, состоящую из отдельных слогов. Делайте это обеими руками». Дальше она подробно объясняет, что за мантру нужно использовать, и как: «Произнося «сааа», соедините большой и указательный пальцы со звуком «тааа» — средний и большой; выводя «нааа» соедините безымянный и большой; под звук «мааа» проделайте то же с мизинцем и большим».

«Когда вы делаете это во второй раз, — добавляет Гертруда, — надавливайте большим пальцем не на кончик пальца, а на ноготь. В третий раз надавливайте большим пальцем на весь палец. Одновременно надавливайте кончиком пальца на ладонь».

Эту мудру можно практиковать каждый день. Продолжительность выполнения — до получаса. Несмотря на то что мудра динамичная, дышите медленно. Длительность вдоха и выдоха должна быть одинаковой. Эта мудра успокаивает нервы.