Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Она стала знаменитой по всему миру благодаря живописным изображениям и статуям. Статуэтка сидящего Будды есть почти в каждом доме. Тщательно рассмотрите ее и найдите мудру. Вы увидите, что сидящий Будда делает различные мудры.

Сядьте поудобнее. Скрестите ноги или используйте стул с прямой спинкой. Согните безымянные пальцы и мизинцы, прижмите их большими пальцами. Указательный и средний пальцы держите прямо (но делайте это естественно, без напряжения), ладони выставите вперед. Локти прижмите к телу (настолько, насколько это не будет создавать для вас неудобств) и удерживайте угол в 30° между верхними частями рук и предплечьями. Предплечья держите параллельно друг другу.

Сосредоточьтесь на своем третьем глазе и мысленно произносите (в области третьего глаза) Са Та На Ма (Са — бесконечность, пространство, Та — жизнь, существование, На — смерть, Ма — новое рождение). Можно и не произносить эти звуки, но постарайтесь хотя бы сосредоточиться на третьем глазе. Этот центр имеет определяющее значение.

Локти прижмите к телу, грудь нужно выпятить (спина прямая). Делайте так около 10 мин, затем глубоко вдохните, выдохните, несколько раз сожмите и разожмите кулаки и расслабьтесь. Наслаждайтесь открывшимся вам переживанием. Победите беспокойство, уныние, раздражение, гнев, страх и другие подобные чувства. Эту мудру можно выполнять везде.

Пальцы также связаны с определенными эмоциями и главными органами тела. По внешней и внутренней сторонам ваших пальцев проходят меридианы, на которых располагаются несколько точек акупунктуры. Нажимая, согласно вашей необходимости, на те или иные участки своих пальцев, вы сможете воздействовать и на ту или иную эмоцию, и на соответствующий орган. Это называется акупрессура. Далее в книге мы рассмотрим свойства различных пальцев и их значение в мудрах и в поддержании равновесия между умом и телом.