Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Дошами являются: вата (пространство и эфир), питта (огонь и вода), кафа (вода и земля). И при рождении от наших родителей нам переходит разное количество этих энергий, что и приводит к тому, что мы все такие разные. Например, если у вас содержится больше ватадоши, то вы будете более легкими на подъем, более легкомысленными, обладать большой фантазией. А если больше кафадоши — то вы будете иметь склонность к полноте, на подъем тяжелы, но исключительно надежны. Первым шагом к установлению баланса является определение вашей ведущей доши, то есть того типа энергии, которой содержится в вас больше двух других. Как правило, именно эта энергия первая стремится к дисбалансу. 

Ватадоша (эфир и ветер). Эта доша наиболее подвержена изменениям. Люди с преобладающей энергией этого типа легки, живы, жизнерадостны. Они обладают большой фантазией, но их поведение часто непредсказуемо. Они обычно имеют большой (или наоборот, низкий) рост, тонкую сухую кожу и тонкое строение тела. Они чувствительны к холоду. Они легко начинают какоелибо новое дело, но редко доводят его до конца.

Питтадоша (огонь и вода). Это люди — огонь. Они пропорционально сложены, спортивны, легко краснеют, на их теле много родинок. У них всегда горячие конечности, они часто потеют, легко набирают вес и также легко его теряют. Им противопоказан жаркий климат, и острые приправы к пище. Они, как правило, устремляются в политику или бизнес. Всегда и во всем хотят быть первыми.

Кафадоша (вода и земля). Такие люди имеют плотное телосложение, они неторопливы, даже медлительны, но стоять на своем будут до конца — это самые надежные друзья. Они не любят холод, сырую погоду. Эту дошу труднее всего сдвинуть с места, она менее всего подвержена вызвать заболевание. Но вызванное переизбытком этой доши заболевание труднее всего поддается лечению.