Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Очищение организма, по большому счету, можно рассматривать как один из способов укрепления своей ауры. Как известно, все в природе подчинено неким циклам — мы работаем и отдыхаем, подчиняясь ритму суток как смены дня и ночи, а в более глобальном плане — еще и смене времен года. Определенные моменты будут особенно благоприятными для очистки нашего организма. Его можно проводить в любое время года, если этого требует состояние здоровья, но профилактические чистки лучше проводить в соответствии с циклом активности различных органов в зависимости от времени года.

Если говорить о цикле смены времен года, то специалисты рекомендуют придерживаться таких сроков очищения отдельных органов:

• в январе максимально активен желчный пузырь;

• в феврале — мочевой пузырь;

• в марте — желудок;

• в апреле — толстый кишечник;

• в мае — тонкий кишечник;

• в июне — позвоночник;

• в июле — почки;

• в августе — селезенка;

• в сентябре — печень;

• в октябре — головной мозг;

• в ноябре — легкие;

• в декабре — сердце.

Но есть и особенности, связанные со сменой дня и ночи. В утренние и дневные часы природа просыпается, воздух нагревается и начинает перемещаться. Активность воздуха вызывается световым и тепловым излучением солнца. Человеческий организм тоже становится активнее, стремится к добыванию и перевариванию пищи, то есть получению и трате энергии. В вечерние и ночные часы воздух перестает нагреваться, движение воздушных масс прекращается, наступает период покоя. К поверхности земли опускаются массы охлажденного воздуха, который постепенно начинает конденсироваться, вызывая сырость и прохладу. В организме в этот период происходит процесс восстановления разрушенных за день структур, наступает период покоя. На Востоке такую смену ритмов называют инь и ян — мужское и женское начала.

Светлое время суток соответствует ян, темное — инь. В период ян организм существует только за счет собственной энергии и энергии, поступающей от солнца. В период инь энергетические процессы уравновешиваются материальными. Рост и уменьшение этих сил, их взаимное чередование — основные условия развития и существования человеческого организма. Для того чтобы организм функционировал без сбоев, надо урегулировать чередование процессов инь и ян, четко соотнося их с природными ритмами.

Включаются в работу органы (это те, которые служат для принятия пищи, ее размельчения, заглатывания, переваривания и выделения, то есть рот, горло, пищевод, желудок, кишечник, мочевой пузырь), соответствующие ян-каналам, в период ян. Соответственно, относящиеся к инь (органы накопления, удержания и переработки, то есть почки, печень, сердце, кровеносная система) — в период инь. Итак, подробнее остановимся на «расписании» работы нашего организма.

Раннее утро, 5-7 часов. В это время наиболее активно функционирует толстый кишечник, в это время заканчивается действие периода вата и начинается период кафа. В толстом кишечнике происходит образование кала и продвижение его вниз. Поэтому, следуя природным ритмам, лучше всего опорожнять кишечник именно в эти часы.

Утро, 6-10 часов. Это время наиболее соответствует периоду кафа. В эти часы активизируется слизь в желудке и любая пища, поступающая в желудок, легко переваривается, то есть это наиболее благоприятный период для приема пищи.

Утро, 7-9 часов. Это время наибольшей активности желудка, активности кафа, которое характеризуется накопленнием и отдачей накопленной энергии. Именно этот период является наиболее естественным для первого приема пищи.

Утро и день, 10-14 часов. Это время соответствуют периоду питта, когда все органы включаются в активную работу, организм требует наибольшего количества пищи и легко ее перерабатывает.

День, 13-15 часов. Это время наибольшей активности тонкого кишечника, в это время в природе наиболее активны вата и питта. Питта способствует расщеплению питательных веществ, так как в это время наиболее интенсивно используется солнечная энергия. Вата способствует перемешиванию пищевой массы и всасыванию питательных веществ в тонком кишечнике, а также всасыванию питательных веществ из кишечника в кровь.

День, 14-18 часов. Наступает период вата. В природе в этот период происходит наибольшее смешение воздушных масс, то же самое происходит и в человеческом организме. Это время наибольшей работоспособности человека, когда проявляется и физическая активность и умственная деятельность. В это же время активно протекают процессы пищеварения и очищения организма.

День, 15-17 часов. На это время приходится наибольшая активность мочевого пузыря. Это время активности периода вата, который способствует отделению солей и соков и изгнанию ненужного из организма.

День, 17-19 часов. Наиболее активный период для почек, время активности вата и кафа. Почки перерабатывают всю жидкость, поступающую в организм, накапливая ее в себе и отделяя нужные и ненужные вещества, выводят ненужные и отдают в кровь нужные вещества.

Вечер, 19-21 час. В это время наиболее активно функционирует кровеносная система, это время активности кафа. В этот период лучше всего восстанавливается химический состав крови.

Вечер и ночь, 22-2 часа. Период питта. В это время может появиться аппетит, и, если пойти у него на поводу, то можно нарушить обмен веществ в организме.

Ночь, 1-3 часа. Наибольшая активность печени. Это период ночной активности питта и вата.

Ночь, 2-6 часов. Снова в силу вступает период вата. Происходит очищение сверху вниз, в этот период возникает естественная потребность опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Если человек прислушивается к ритмам, диктуемым собственным организмом, то проблем со здоровьем у него обычно не возникает.

Приведенные периоды активности считаются условными, они зависят от географической широты, времени года и индивидуальной конституции человека. Но тем не менее можно утверждать, что после 18 часов начинается ночной повтор вышеназванных периодов.

В природе с 18 до 22 часов в воздухе начинается концентрация влаги и прохлады, бурные же смещения воздушных масс прекращаются, вечером природа затихает. То же происходит и в организме. Активизируется слизь в верхних отделах организма, голову человека переполняют переживания прошедшего дня, ему нужно состояние покоя, чтобы переработать всю информацию, полученную за день. Начало этого периода будет благоприятным для физических упражнений, а конец — для подготовки ко сну.

Человек, ложащийся спать в 22 часа, получает наиболее полноценный отдых. Если же человек пренебрегает этим правилом и не ложится спать в это время, он рискует направить работу своего организма по неправильному руслу.