Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Современный ритм жизни уже давно вошел в пословицу. Все мы постоянно торопимся, стремимся все на свете успеть. Как это сделать? Во-первых, избавиться от избытка информации. И, во вторых, тщательно планировать свою жизнь. Мы расскажем о том, как это правильно сделать.

Очищение мозга, разума — обязательная часть программы очищения, наведите порядок в засоренных мыслях и избавьте мозг от избытка информации — и вы почувствуете, как вам стало легче жить.

Во-первых, ограничьте число газет и журналов, которые вы читаете. Во-вторых, смотрите только те телепрограммы, которые вам действительно интересны. В-третьих, либо ограничьте пользование Интернетом до необходимого минимума, либо определите для себя лимит времени. Упорядочьте, насколько это возможно, переписку, никогда не отвечайте на спам и не читайте его, постарайтесь оберегать свой адрес электронной почты от попадания в разнообразные базы рассылки рекламы. Отказывайтесь от рекламных буклетов, раздаваемых на улице. Не вынимайте «почтовый спам» из почтового ящика — обычно в подъездах для ненужной корреспонденции стоят специальные урны.

Кажется, что жизнь становится все быстрее с каждым днем, но специалисты полагают, что мы не используем время, а бездумно тратим его. Часто бывает, что нас ждут горы дел, а мы, опустошенные, добавляем к ним еще и еще. Мы страдаем от бесчисленных стрессов, а ведь стресс — главная причина увеличения количества вредных веществ в организме.

Теперь настало время подумать: что в вашей жизни действительно важно? Подумайте и решите, какой вы хотите видеть свою жизнь: отдавать все время работе, не оставляя его на отдых и семью? Вы хотите творить, но не имеете времени на реализацию своих задумок? Запишите все свои размышления на бумагу, а потом решите, какой бы вы хотели видеть свою жизнь. Новую и чистую жизнь. Без потерь времени. Учтите, что больше всего крадут времени эти ненужные вещи:

• телефон: это средство коммуникации, а не пустопорожних разговоров;

• неожиданные гости: те, кто сначала спрашивает, есть ли свободная минутка, а потом сидит часами. Скажите им прямо, когда вам можно помешать, а когда — нет;

• дезорганизация. Нет плана, нет приоритетов, бумаги разбросаны по всему столу. Постарайтесь всегда держать свое рабочее место в порядке и концентрироваться на выполнении поставленных задач;

• недостаток решительности. Боитесь ли вы кого-то обидеть? Берете ли вы на себя намного больше, чем сможете сделать? Оцените свое время и решите, сможете ли вы взять на себя больше работы. Если нет, скажите об этом прямо.

Итак, вы знаете, чем бы хотели заняться. Теперь надо составить план осуществления задумок. Выделите время на регулярное планирование: раз в год — на общий план, раз в месяц — на «средний», еженедельно — на ближайшее время и ежедневно — на день. В каждом случае спросите себя, чего вы хотите добиться в ближайшее время? Каковы ваши цели, важнейшие желания? Какая часть вашего рабочего времени уже занята (например, каникулы, курсы, встречи, семья и так далее). Каковы ваши планы на более долгий срок?

Пять минут в конце дня на подготовку к завтрашнему дню помогут вам сберечь несколько часов. Вы почувствуете, что владеете ситуацией, а это добавит энергии и сил, успокоит мысли. Стимулирование подсознания приведет к тому, что нужные решения будут приходить в голову даже во время сна.

Определите, чем вы регулярно занимаетесь, а потом решите, чего хотите добиться. Помните о необходимости учитывать время на поездки. Какие краткие одноразовые дела (телефонные разговоры, письма и пр.) вы можете выполнить в свободную минуту? Не составляйте больших списков дел, определите приоритеты и на их основании спланируйте день.

Конечно, работоспособность — замечательное качество, но не позволяйте ему управлять вашей жизнью! Трудоголики обычно выглядят очень печально. Основная проблема — чувство меры, а в случае эффективной организации времени — умение выделить наилучшее время себе и тем, с кем вы работаете и живете. Вы должны научиться выделять время на эффективную работу, встречи с друзьями, развлечения, постоянные действия, направленные на достижение поставленных целей и все же найти еще минутку, чтобы поваляться с Книжкой или вдруг сходить в кино или в кафе с подругой.