Oтзывы и предложения для За наше здоровье! Справочники, рекомендации, обсуждения...

Выполнять мудры несложно. Начинайте серию мудр с «омовения» рук (держа руки перед пупочной чакрой, десять раз потрите их друг о друга). Это поможет потоку энергии направиться к рукам.

Некоторые мудры мы вскоре рассмотрим на страницах этой книги. Практический совет: когда пальцы касаются друг друга, давление всегда должно быть очень незначительным, и руки нужно держать расслабленными.

Мудры можно делать в любом положении. Можно сидеть, стоять, лежать и даже идти. Тело должно чувствовать себя непринужденно, быть расслабленным и ощущаться единым целым. Важно, чтобы оно не испытывало скованности, потому что это будет мешать нормальному протеканию энергии. Мудры предназначены для того, чтобы снимать напряжение, помогать нам углубиться в собственное сознание и исцелять.

Если вы сидите, держите спину прямо; ноги должны быть скрещены, или используйте стул с прямой спинкой. Складывайте пальцы, как необходимо для выполнения той или иной мудры. Соединяя пальцы, надавливайте ровно с такой силой, чтобы почувствовать, как течет энергия.

Мудры можно практиковать когда и где угодно. Но они помогают, если практикующий находится в хорошем настроении и правильном окружении. Тогда энергия будет течь свободно, без помех. Некоторые серьезные практики выполняют свой установленный цикл мудр за несколько минут до того, как отойти ко сну, и за несколько минут перед тем, как встать с постели. Но на самом деле это не так важно. Вы можете делать их в любое время.

Продвигайтесь в своей практике мудр постепенно. Не форсируйте ее. Вам понадобится немного терпения. Выполняйте их понемногу. Не пытайтесь скорее сделать массу мудр. Ощутите, как мудры воздействуют на ваше внутреннее состояние. Не ждите чудес, чтобы затем, когда ничего не произойдет, разочароваться. Перемены, которые вы испытаете, будут всесторонними. Когда исцеляется ваш ум, тело будет реагировать соответствующе, и вы станете чувствовать себя все лучше и лучше. На теле сказываются многие проблемы ума. Чтобы ум мог от них избавиться, необходим постепенный путь, а это может потребовать определенного времени.

Проявляйте упорство. Не бросайте практику. Ум будет излечиваться медленно, но верно, вы испытаете много удивительных переживаний радости и восторга, и исцеление, которое в конце наступит, будет полным и бесповоротным.

Когда вам нужно успокоиться, замедлите дыхание, а когда необходимо приободриться, сделайте его более интенсивным. Если дыхание глубокое, медленное и плавное, то оказывает гармонизирующее и восстанавливающее воздействие.